Участие во Всероссийской научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам в Алатырском филиале ЧГУ

Вот уже пятый год подряд традиционно обучающиеся 9-11-х классов МБОУ «Ибресинская СОШ №1» принимают участие во Всероссийской научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам, которая проходит в Алатырском филиале ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». В этом году она юбилейная, проводилась 50-й раз (в филиале 20-й раз) и была посвящена Году человека труда в Чувашии.

13 апреля на открытии конференции выступили как гости, так и преподаватели вуза. С приветственным словом обратились Глава Администрации города Алатыря А.В. Седов и директор Алатырского филиала В.Н. Пичугин.

Основные цели проведения Года человека труда – это обеспечение устойчивого развития Чувашской Республики в современных экономических условиях, формирование в обществе уважительного отношения к труду и человеку труда, создание благоприятных конкурентных условий для трудовой деятельности. Именно поэтому все доклады были посвящены Году труда и людям, которые своей силой, опытом, знаниями и умениями создают благополучие города Алатыря, нашей республики и нашей страны.

18 обучающихся нашей школы выступили в шести секциях. В секции «Литература, искусство и язык в современном мире» Прокопьева Кристина, обучающаяся 10м класса, завоевала 1 место с работой «Рассказы «Дорогами войны»» (руководитель Ежова О.Н.), а Тарасова Диана и Черкашина Валерия, обучающиеся 9а класса, с работой «Жаргонизмы в речи школьников: хорошо или плохо?» (руководитель Иванова М.Г.) заняли 2 место. Секция «Наука и жизнь» стала особо удачной на призовые места. Результаты в ней таковы: 1 место – Алексеева Диана, Селина Александра, 10м класс, «Национальный и религиозный состав населения поселка Ибреси» (руководитель Моисеева С.И.); 2 место – Алексеева Анастасия, Николаева Валерия, 10м класс, «Выявление рисков заболевания артериальной гипертензией» (руководитель Ибрина Т.Е.); 3 место – Алексеева Валерия, Ибрин Егор, 10г класс, «Секреты цветения и плодоношения Монстеры деликатесной в комнатных условиях» (руководитель Ибрина Т.Е.). В секции «Человек в истории и культуре: региональный аспект» 1 место заняла Эндерова Татьяна, обучающаяся 9а класса. Её исследовательская работа «Живая легенда посёлка Ленино» (руководители Иванова М.Г., Козлова И.Н.), по мнению председателя жюри, к.и.н., доцента Паравиной М.Н., была признана лучшей в секции.

Члены жюри отметили высокий уровень работ, отличные выступления обучающихся нашей школы, умение отвечать на вопросы.

Поздравляем всех с победой! Желаем не останавливаться на достигнутом. Успехов, стремления к саморазвитию и совершенству, поиска новых знаний и навыков!

Черкашина Валерия, обучающаяся 9а класса
МБОУ «Ибресинская СОШ №1»

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)