В соответствии с требованиями ФГОС в школе началась защита своих проектов обучающимися пятых классов

Началась четвёртая – заключительная – четверть учебного года, и 8 апреля в Ибресинской СОШ №1 началась защита своих проектов обучающимися пятых классов.

Немного о проектной деятельности обучающихся.

Одним из подходов в современном образовании является деятельностный подход, а всесторонне реализовать данный подход позволяет проектная деятельность, и проектная исследовательская деятельность учащихся прописана в ФГОС.

Целью проектной деятельности является понимание и применение учащимися знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении различных предметов.

Задачи проектной деятельности в школе:

– обучение планированию (учащийся должен уметь четко определить цель, описать основные шаги по достижению поставленной цели, концентрироваться на достижении цели, на протяжении всей работы);

– формирование навыков сбора и обработки информации, материалов (учащийся должен уметь выбрать подходящую информацию и правильно ее использовать);

– умение анализировать (креативность и критическое мышление);

– умение составлять письменный отчет (учащийся должен уметь составлять план работы, презентовать четко информацию, оформлять сноски, иметь понятие о библиографии);

– формирование позитивного отношения к работе (учащийся должен проявлять инициативу, энтузиазм, стараться выполнить работу в срок в соответствии с установленным планом и графиком работы).

К важным положительным факторам проектной деятельности относятся:

– повышение мотивации учащихся при решении задач;

– развитие творческих способностей;

– смещение акцента от инструментального подхода в решении задач к технологическому;

– формирование чувства ответственности;

– создание условий для отношений сотрудничества между учителем и учащимся.

А.Кириллов