Школьный этап конкурса "Живая классика" в 2016 году

Пятый год проходит Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» – соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Обучающимся Ибресинской средней школы № 1 нравится этот конкурс, они участвуют в нём каждый год, доходят до финала и становятся его лауреатами.

18 февраля 2016 года прошёл школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Ученики 5-9-ых классов читали отрывки из своих любимых прозаических произведений, не входящих в школьную программу. Прозвучали произведения русских писателей А.Приставкина, Е.Носова, А.Аверченко, С.Черного, В.Астафьева, А.Чехова, К.Симонова, Б.Екимова.

По итогам конкурса среди 5-6-х классов победителями стали Майоров Владимир (6а) и Кулаева Евгения (6б), они прочитали отрывки: В.Медведев «Баранкин, будь человеком!» и Б.Гонаго «Письмо Богу». На 2-ом месте Саперова Дарья (5г) и Турбин Дмитрий (5г), на 3-ем – Козлова Юлия (5а) и Махмутов Ильдар (6в).

Среди 7-9 классов победили Тарасов Алексей (8а, Б.Екимов «Говори, мама, говори»), Борисов Ярослав (8в, А.Чехов «Ушла»), Михайлова Ольга (7г, С.Черный «Серебряная елочка») и Тарасова Мария (9в, Е.Носов «За долами, за лесами»), на 2-ом месте Кямялтдинова Рания (9б), на 3-ем – Михайлова Ульяна (7г) и Фомина Мария (9г).

Победу участникам в конкурсе принесло не только отличное знание текста, но и артистическое мастерство, глубина проникновения в смысловую систему и образную структуру текста.

Ольга Ежова, учитель русского языка и литературы