Уроки мужества в кадетском 5 «а» классе

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в школе проходят уроки мужества, на которых школьники знакомятся с героическими страницами истории нашей страны, своей республики. Героям Ибресинского района были посвящены классные часы в кадетском 5 «а» классе.

Сначала школьники познакомились с подвигом Героя Великой Отечественной войны С.И. Илларионова. Он единственный в нашем районе, получивший такую высокую награду в боях с фашистскими захватчиками. К сожалению, он не вернулся с той войны, звезду Героя получил посмертно. Также дети узнали о подвиге Героя Советского Союза А.П. Маресьева. Хотя он родился и вырос в Волгоградской области, но именно в нашем районе после ампутации обеих ног заново учился летать, сумел вернуться в строй и дальше бить немецких захватчиков в воздухе.

Урок мужества, посвященный Герою России Л.С. Константинову, прошел на его малой родине, в деревне Липовке. Кадеты 5 «а» класса побывали в Липовской средней школе, где учился будущий летчик, она сейчас носит его имя. В данной школе создан музей Героя России Л.С. Константинова. Очень интересную экскурсию по музею провела учитель истории Исакова Н.В. Здесь ребята узнали много удивительных фактов из биографии Леонида Константинова, посмотрели документы и фотографии из семейного архива летчика. Также в музее много личных вещей подполковника Л.С. Константинова. Поездка на родину героя оказалась по-настоящему интересной и содержательной.

Фото 1    Фото 2    Фото 3

Надежда Тарасова, классный руководитель