В школе проведены мероприятия ко Дню Неизвестного Солдата и Дню Героев Отечества в России

В школе проведены мероприятия с обучающимися, посвящённые

Дню Неизвестного Солдата:

– экскурсия на выставку картин в рамках проекта "Детям о Великой Победе" для обучающихся 5-11 классов (2-ой этаж школы) на уроках истории и классных часах;

– о днях воинской славы (победных днях) России. Пятиминутки для обучающихся 5-8 классов;

– "Поклонись Отчизне". Информационно-познавательный час для обучающихся 1-4 классов

– организация тематической выставки художественной и документальной литературы, публикаций в средствах массовой информации на тему: "Герои без вести не пропадают"

и Дню Героев Отечества в России:

– посвящение в кадеты "Служу Отечеству" на общешкольном родительском собрании;

– проведены классные часы на темы: "Герои Отечества", "Победные дни России", "Память о героях не уйдёт в забвенье...";

– интеллектуальная игра "История Отечества: события, люди";

– "Свидетели веков минувших" (аудио-видео обзоры, 5-11классы);

– классный час в кадетском классе на темы: "Традиции кадетского движения" и "Какими мы видим себя сейчас и в будущем".

Справка

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября того же года.

Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Источник информации: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3220/

© Calend.ru

Справка

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.

Источник информации: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2306/

© Calend.ru