Открытый урок по ОБЖ в Ибресинской средней школе №1 в рамках Всероссийского открытого урока по ОБЖ

В соответствии с письмом ГКЧС Чувашии  от  28.03.2013 г. № 05-01-490 в целях выработки единых подходов к формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях, популяризации Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя, в рамках Всероссийского открытого урока по ОБЖ, в Ибресинской средней школе №1 проведены тренировки и занятия.

По сценарию, в конце второго урока, был дан установленный условный сигнал – троекратный звонок. Дежурный администратор по громкоговорящей системе оповещения объявил о чрезвычайной ситуации – "пожаре" в учебном кабинете №202. Дежурный на посту позвонил в пожарную часть и сообщил о пожаре и месте его очага. Учителя и классные руководители начали эвакуацию согласно плану эвакуации. Прибывшие команды из ПЧ-28 приступили к тушению "пожара", а также эвакуации тех, кто был "отрезан огнём" от путей эвакуации, через окна. Все эвакуированные построились в установленном месте, учителя и классные руководители проверили наличие всех учеников по спискам, а директор школы принял от них доклады. Перед учениками выступили начальник отдела специальных программ администрации Ибресинского района Петров П.Д. и начальник ПЧ-28 Павлов П.Г. По окончании этой части мероприятия были проведены открытые уроки.

На уроках и классных часах служащие МЧС и классные руководители говорили о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь. Кроме того, пожарные рассказали детям о буднях и особенностях их службы.
Целями и задачами проведения открытых уроков были:
– пропаганда социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие его престижа;
– пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;
– практическая отработка навыков безопасного поведения школьниками в различных условиях;
– популяризация профессий спасателя и пожарного;
– развитие деятельности ВДЮОД «Школа безопасности»;
– привлечение новых участников в ВДЮОД «Школа безопасности» и повышение степени охвата тех категорий подростков, которые не имеют возможности принимать участие в активных занятиях по состоянию здоровья;
– выработка у руководящего состава и педагогического коллектива учебных заведений практических навыков по осуществлению управления мероприятиями по защите учащихся в чрезвычайных ситуациях.

Ссылка на видео