Успех наших учащихся в конкурсе Немецкого Культурного центра им. Гёте на лучшего знатока немецкого языка

В течение нескольких лет Немецкий Культурный центр им. Гёте в России проводит конкурс на лучшего знатока немецкого языка. Цель конкурса – мотивировать учащихся к изучению немецкого языка. Не секрет, что в настоящее время многие школьники хотят изучать английский язык. Однако не стоит забывать, что шансы на рынке труда выше у тех, кто наряду с английским владеет немецким языком.

В конкурсе «Учим немецкий играя» принимают участие как ученики, изучающие немецкий язык, так и те, кто его не знает. Это командная игра. Участники конкурса должны переводить слова или целые предложения с немецкого языка на русский и наоборот. Данная игра развивает у учащихся память, внимание, воображение. Учащиеся имеют  возможность показать в процессе игры знание немецкого языка и свою эрудицию.

Игра состоит из школьного, регионального и финального этапов. Сначала проходят турниры в школах, затем лучшие школьные команды встречаются на региональном уровне, а команда победителей принимает участие в финале, который состоится в г. Москве.

4 апреля 2013 года в Чебоксарском политехническом институте состоялся республиканский этап международного языкового чемпионата «Учим немецкий играя», который проводился в нашей республике в третий раз. Отрадно отметить, что количество участников в этой игре растёт с каждым годом. В этом году в языковом чемпионате «сразились» восемь команд-победителей школьных туров. Нашу школу представляли учащиеся 9 класса Алиса Наумова и Виктория Волкова, которые заняли третье место. Надеемся, этот проект заинтересует многих школьников.