В школе продолжается Неделя психологии

Большие гонки

Проведение акции «Большие гонки» в  рамках Недели психологии для учащихся 1-11 классов школьным психологом  Петровой М.В. становится хорошей традицией. Данной акции дети всегда ждут с большим нетерпением, потому что много нового можно узнать о своей школе, об учителях и о нас самих. В течение суток каждому классу предлагается ответить на ряд интересных вопросов. И  школа буквально оживает: всюду бегают дети, задают вопросы, считают, измеряют... Одним словом, участвуют в этой игре с большим интересом.

Этот год не стал исключением. В ходе игры мы выяснили, что 26 наших учителей являются выпускниками МБОУ «Ибресинская СОШ №1», среди  любимых писателей наших преподавателей оказались О.Рой, С.Есенин, М.Цветаева, Л.Толстой, М.Булгаков, А.Блок, Д.Вересов и другие. На доске «Золотые медалисты» указано 62 фамилии. Мы также узнали, под каким знаком зодиака родился наш директор школы, посчитали,  сколько огнетушителей находится в коридорах старшего корпуса, с большим трудом угадали, чьи выцветшие от времени чёрно-белые фотографии работников школы были вывешены на стенде.

Все с удовольствием отвечали на вопросы, которые позволили узнать новые сведения о школе. Например, в годы Великой Отечественной войны здание корпуса школы (сейчас здесь находятся мастерские) использовалось как военный госпиталь, а Кадетский класс носит имя легендарного лётчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Оказывается, длина фасада главного корпуса равна 75 метрам.

Составление паспорта своего класса было занятным. Мы высчитывали общий вес, рост и возраст мальчиков и девочек, а также общее количество домашних питомцев.

Лучшими среди учащихся младших классов были команды 2в класса (1место), 3б класса (2 место), 2а и 4в классов (3 место).

Из ответов команды победителей мы узнали, что, хотя у классного руководителя Макаровой М.С. и нет домашних животных, на попечении самих второклашек находятся 30 домашних животных: собаки, кошки, попугаи и хомяки.

Среди 5-8 классов лучшей оказалась команда 5а класса (классный руководитель Силюкова Е.А.).  Команда дала исчерпывающие ответы на все вопросы игры. Общий вес победителей составил 815 кг, общий рост – 37 м 82 см, общий возраст – 292 года. На попечении победителей находятся 35 питомцев: кошки, собаки, хомяки, рыбки, попугаи, черепахи и морские свинки.

Среди команд 9-11 классов к финишу первой пришла команда 10м класса (классный руководитель Иванова Н.А.). Они не утверждают, что обладают редкими питомцами, но на их попечении находятся 28 домашних животных. Общий вес победителей – 1632 кг, общий рост – 48 м 61 см, общий возраст – 444 года.

При выполнении одного из заданий команда старшеклассников проявила чувство юмора. Из ответов игроков мы узнали, что среди домашних питомцев будущих выпускников есть экзотические животные: обезьянка Анфиса, кенгуру Джекпот, ленивец Сид, удав Кент, крыса Лариса, очковый медведь Мишка, жираф Гмо, осьминог Пауль, которому исполнилось 20 лет. В плане команды – открытие частного зоопарка.

Игра «Большие гонки» поддержала праздничный настрой «жителей школы» в середине Недели психологии, создала интригу, настроила всех на психологическую волну, а также  показала, насколько общая цель способствует объединению и сплочению коллектива, повышает ответственность каждого.

Петрова Алина, Иванова Анастасия, МБОУ «Ибресинская СОШ №1»