Неделя психологии (11-16.02.2013 г.)

«Радуга настроения»

Когда в школе было объявлено, что  с 11 по 16  февраля пройдет Неделя психологии, многие стали  интересоваться, что же будет.

Понедельник начался под девизом «Если твоя жизнь потускнела, просто сотри с неё пыль!» Утром каждый входящий в вестибюль школы увидел улыбающихся волонтёров, психолога Петрову М.В. и социальных педагогов Богданову М.П. и Яковлеву Т.В. Они улыбались, говорили всем «здравствуй» и предлагали выбрать один цветной жетончик, чтобы отметить свое настроение в начале дня на «Радуге настроений». Всех входящих просили после окончания уроков снова подойти к волонтёрам и взять свой жетончик, чтобы отметить на «Радуге» свое настроение в конце рабочего дня.

Утром в акции приняли участие 522 человека, а в конце рабочего дня — 416. Результатом дня стало исследование настроения, представленное в диаграммах. Оказалось, утром и в конце дня  настроение наших учителей – «зелёное», спокойное и уравновешенное.

На втором месте – «красные», что говорит о красоте, энергии, полноте жизни.

На третьем  месте - «жёлтые», свободные, раскрепощенные, оригинальные, мечтатели и фантазеры.

Учителей с «сине-чёрным» настроением утром было 11, к вечеру стало 14.

Несмотря на начало учебной недели, настроение наших ребят утром было  окрашено в жёлтый оптимистичный цвет (50%).

«Зелёных», юных, незрелых и весёлых было 99 человек,  а «красных» 86 человек.

В конце учебного дня настроение многих школьников окрасилось в  «красный» цвет (146 человек, 41 %). В этом мы видим активность ребят, оптимистичность и целеустремленность.

«Жёлто-зелёных»  после уроков было тоже 146 учеников.

Однако, если «сине-чёрных» пессимистов  утром было  42, к концу дня  «не в духе» было уже 69 школьника.  Видимо, на  их количество повлияли «успехи» в учёбе. Вот такие метаморфозы…

В 11а классе социальным педагогом Яковлевой Т.В. было проведено медитативное занятие «Ларец благополучия», где они научились снимать эмоциональное напряжение и выстраивать  своё будущее благополучие.

На первом этаже школы волонтёры  вели  борьбу с негативными эмоциями. Все желающие могли изобразить свои негативные эмоции на листочках, а затем разорвать эти листочки и выбросить в специальный мусорный пакет («поглотитель негатива»). Сделать это можно было в течение учебного дня и столько раз, сколько понадобится.

А в актовом зале школы старшей вожатой Андрияниной Н.В. была организована Комната смеха. Дети веселились от души, получили заряд бодрости на целый день.

В этот же день проходила акция «Подари улыбку другу». Дети делились хорошим настроением, даря улыбку окружающим.

Первый день Недели был полон многочисленными акциями и интригами. У всех участников,  учителей и учащихся, остались яркие впечатления.