Неделя русского языка и литературного чтения в начальных классах

С 19 по 24  ноября 2012 года  в начальной школе проходила неделя русского языка и литературы. Основной задачей данной недели является привитие любви к великому русскому языку, формирование интереса к нему как к учебному предмету, повышение общей языковой культуры. В течение всей недели ежедневно проводились различные  мероприятия. Неделя стартовала с классных часов по теме «Великий и могучий русский язык» и с оформления стенда «Веселая грамматика», на котором был размещен различный  занимательный материал.

20 ноября Борисова Светлана Михайловна со своим классом провела для учащихся третьих классов викторину по произведениям К.И.Чуковского. На этом мероприятии дети познакомились с биографией К.И.Чуковского, отправились в необычное путешествие по его произведениям, встретились с героями сказок любимого писателя. В этот же день ученики третьих и четвертых классов писали сочинение на тему «Зачем я учу русский язык». Во всех классах прошла выставка лучших тетрадей по русскому языку.

21 ноября учащиеся 2 «а» класса под руководством Борисовой Татьяны Валентиновны провели внеклассное мероприятие «В мире много сказок» для учеников первых классов. На этом мероприятии ребята вспомнили свои самые любимые сказки, узнали о многообразии русских народных, авторских и зарубежных сказок. Для учащихся 3-4 классов прошла олимпиада по русскому языку. В ней принимали участие по три человека от каждого класса.

Призёры и победители из 3 классов:

Алексеев Илья – 1 место

Кулаева Евгения – 2 место

Федулова Ольга – 3 место

Призёры и победители из 4 классов:

Лабинов Владимир – 1 место

Ильин Игорь – 2 место

Фомина Дарья – 3 место

Киришьянцев Иван – 3 место

22 ноября Кузьмина Юлия Васильевна (1 «а» класс), Ефимова Светлана Анатольевна (2 «б» класс), Тимошкина Мария Васильевна (3 «а» класс) и Доронина Нина Александровна (4 «а» класс) провели открытые уроки по русскому языку и литературному чтению.

23 ноября во всех классах открылась «Книжкина больница». Дети ремонтировали книги из классной библиотечки. Для ребят из четвертых классов Макарова Марина Станиславовна провела КВН «Путешествие в мир слов». Дети отправились в путешествие на двух кораблях к чудному острову «Лексика». На этом мероприятии они закрепили знания об антонимах и синонимах, показали свое умение выражать одну и ту же мысль с помощью различных слов. Самой красноречивой оказалась команда 4 «б» класса.

В этот же день прошла олимпиада по литературному чтению среди учащихся 3-4 классов.

Призёры и победители из 3 классов:

Муксеева Зиля – 1 место

Кулаева Евгения – 2 место

Языков Дмитрий – 2 место

Филиппов Константин – 3 место

Призёры и победители из 4 классов:

Ильин Игорь – 1 место

Николаев Василий – 2 место

Антонова Антонина – 3 место

24 ноября прошло подведение итогов недели русского языка и литературы.

Фото 1     Фото 2     Фото 3