"Осенняя кадетская поверка - 2012". Успешный дебют наших кадетов

"Осенняя кадетская поверка - 2012" в Новочебоксарске

7 ноября в детско-юношеской спортивной школе №1 города Новочебоксарска состоялась Республиканская осенняя поверка кадетских классов республики. Проведение республиканского строевого смотра конкурса «Осенняя кадетская поверка - 2012» приурочено к Государственному празднику Российской Федерации «День народного единства» и Дню воинской славы России - 7 ноября, как дню проведения воинского парада 1941 года на Красной площади. Организаторы конкурса - министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, ассоциация кадетских школ и кадетских классов Чувашской Республики, отдел образования администрации города Новочебоксарска.

В конкурсной программе приняли участие 39 кадетских классов. Поверка проводилась в трёх возрастных категориях. Кадетам нужно было показать военную выправку, строевую дисциплину, боевую закалку, командную сплоченность при выполнении программы смотра-конкурса: в прохождении торжественным маршем в составе взвода, в строевом смотре и в строевом зачете.

На открытии смотра приняли участие почетные гости: начальник отдела воспитания и социализации министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Сырмолотова, заместитель главы администрации города Новочебоксарска по социальным вопросам - начальник отдела образования администрации города Новочебоксарска Марина Соловьева, региональный координатор по вопросам кадетского образования в Чувашской Республике Олег Савчук, доктор педагогических наук, доцент кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического университета, член Ассоциации кадетских классов и кадетских школ Чувашской Республики Анатолий Пайгусов.

Региональный координатор по вопросам кадетского образования в Чувашской Республике Олег Савчук сказал: «На сегодняшней поверке присутствует более 1000 кадетов, объединенных не только формой, но и духом, общим настроением. Вы представляете наше республиканское, совершенно неповторимое кадетское братство. Мы на этой кадетской поверке подводим итоги прошедшего учебного года. Для кого-то поверка первая, для кого-то - последняя. В этом году мы прощаемся с тремя выпускными кадетскими классами. Дай Бог, чтобы у них была добрая и красивая дорога».

Наш район представляли кадеты 7б класса МБОУ «Ибресинская СОШ№1». Это настоящий сплоченный коллектив кадет. Они впервые на такой ответственной поверке! Наши ребята достойно выступили и заняли 2-ое место среди 7-ых-8-ых кадетских классов.

К победе наших ребят привел их наставник, учитель ОБЖ, Наумов Николай Сергеевич совместно с классным руководителем Оглоткиной Альбиной Геннадьевной и заместителем директора по воспитательной работе Ибриной Татьяной Евгеньевной.