Удивительное путешествие в страну иностранных языков

Сегодня как никогда актуальна проблема воспитания человека культуры, воспитания свободной личности. И поэтому большое значение в образовательном процессе имеет внеклассная работа. При этом важно отметить тесную взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности. Еще В.А. Сухомлинский писал: «…Без участия в воспитательной работе вся педагогическая культура и знания педагога являются мертвым багажом».

Отрадно отметить, что и учителя иностранных языков Ибресинской средней школы № 1 принимают в этом самое активное участие. Одной из традиционных форм организации внеклассной работы с учащимися нашей школы является ежегодное проведение предметной недели по иностранным языкам, цель которой – формирование устойчивого интереса к языку, культуре и истории иноязычных стран, развитие познавательных и творческих способностей и умений учащихся. Именно благодаря внеурочным мероприятиям наши дети учатся грамотно выражать свои мысли, умело вести диалог, презентовать себя и свои индивидуальные способности.

Предметная неделя в этом учебном году пришлась на канун Рождества. Трепетно и с восторгом, словно сказку, ожидали ребята приближения событий, которые должны были произойти в рамках этой недели. В первый же день учителям и учащимся было приятно обратить внимание на выставку рождественских поделок «Подарки Санта Клаусу». А сколько нового и интересного узнали дети, отправившись на виртуальном поезде в страну иностранных языков.

Следует также отметить, что уже четвертый год в нашей Республике проходят Дни Германии, в которых учащиеся школы принимают самое активное участие. Это и конкурсы театральных постановок, и школьные проекты, и конкурсы чтецов, различного рода олимпиады, викторины, конкурсы эссе, за участие в которых обучающиеся награждены дипломами и ценными подарками, Почетной Грамотой от института имени Гёте и немецкого Посольства в Москве. Многие из этих радостных моментов были запечатлены на фотовыставке, организованной в фойе школы.

В рамках Недели среди школьников, изучающих английский и немецкий языки, были успешно проведены Международные игры: «Британский Бульдог» и «Учим немецкий, играя». Увлекательно и необычно были организованы учителями иностранных языков КВНы и викторины среди учащихся 4-11 классов, в ходе которых участники показали не только хорошие знания о странах изучаемого языка, но и смогли проявить свои индивидуальные творческие способности. Кульминационным событием предметной недели был неожиданный и очень приятный визит самой «английской королевы» в нашу школу, при встрече с которой ребята и приглашённые получили массу интересных впечатлений и положительных эмоций. «Королева» была в восторге от стихов и песен талантливых детей. Особенно удивила её и всех присутствующих ученица 5-в класса Никифорова Полина, которая сама сочинила слова и музыку песни «Англия – любовь моя». Великолепно справились с ролью переводчиков Тарасова Маша и Серлин Евгений (5 в класс).

Не менее волнительным и запоминающимся эпизодом Недели был проект-презентация «Мы учим немецкий», организованный учителями немецкого языка. Безумно порадовало зрителей выступление учеников 4-б класса Андрея и Алёны Анисимовых с песнями на немецком языке, а также учащихся 5-г и 7-г классов.

Прошла неделя… И словно сказочный сон прошло и наше удивительное путешествие в страну иностранных языков. И пусть эта сказка останется в памяти наших детей, а их мечты со временем воплотятся в реальность…

Особую благодарность выражаем Тарасову С.А. за спонсорскую помощь в организации и проведении этих мероприятий. Надеемся, что и в дальнейшем родители наших учащихся будут принимать активное участие в подобных событиях.

Фотогалереи:

Плакаты и стенгазеты, подготовленные к предстоящим мероприятиям

Мы готовимся к Рождеству. Выставка рождественских поделок "Подарки Санта Клаусу"

КВН среди 4 "б" и "в" классов

Игра «Учим немецкий, играя» среди 7-9 классов

Презентация на тему «Мы учим немецкий»

Неделя иностранных языков. Час английского языка «Чай с английской королевой»