Занятие клуба «Общение» на тему «Этикет»

В Детской библиотеке Ибресинского городского поселения с учащимися 6 «б» класса прошло очередное занятие клуба «Общение». Тема встречи «Этикет». Что такое этикет? Это кодекс хороших манер и правил поведения. Знание этикета позволяет человеку произвести приятное впечатление своим внешним видом, манерой говорить, умением поддерживать разговор, вести себя за столом.

Как правильно и красиво сидеть за столом во время еды, пользоваться столовыми приборами и посудой и, наконец, как эстетично есть и пить - все это для многих из нас загадка. Несомненно, человек должен владеть этой несложной, но полезной наукой. Заведующая библиотекой Елена Глухова рассказала детям, откуда и с каких времен пришли к нам правила поведения за столом, об умении пользоваться столовыми приборами и салфетками, как правильно сервировать стол. Психолог Марина Петрова провела с детьми интеллектуальные конкурсы и игры по теме. Большой интерес у детей вызвала коллекция бумажных салфеток жительницы п. Ибреси Раисы Черновой. На выставке «Мир волшебных салфеток» представлена лишь только малая часть. Разнообразие рисунков поражает воображение. Многие салфетки выглядят как настоящие произведения искусства. Для закрепления материала школьники были приглашены в ресторан на праздничный обед, где уже на месте учились пользоваться ножами и вилками, соблюдать правила этикета во время обеда. Все дети получили рекомендательные буклеты «Как вести себя за столом».