Прведены занятия в выездной «Школе выпускника-2012»

22 ноября в МБОУ "Ибресинская СОШ №1" проведено очень полезное занятие для выпускников нашей школы текущего учебного года.

Как у выпускников школ, так и их родителей, возникает большое количество вопросов, связанных с процедурой сдачи и ЕГЭ для 11 классов, и экзаменов в новой форме для 9 классов. В связи с этим, бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чувашский республиканский центр новых образовательных технологий» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики организует занятия в выездной «Школе выпускника-2012». Занятие проведено сотрудниками БУ ЧР ЦНОТ –  непосредственными работниками Регионального Центра Обработки информации.

На занятиях была организована работа с реальными контрольно-измерительными материалами, разъяснение понятий: спецификация, кодификатор элементов содержания КИМов, принципы шкалирования результатов ЕГЭ и Г(И)А («сырой» и итоговый баллы), рейтингование. Каждый учащийся получил  реальный пакет заданий, который он затем может использовать в дальнейшей подготовке к ЕГЭ или Г(И)А. Также был организован психотренинг по самоподготовке к ситуации единого экзамена.

Итогом такого обучения стало:

·        полное ознакомление будущего выпускника 11 классов с правилами оформления бланков ЕГЭ, заявления на участие в ЕГЭ и сроках его подачи, а также порядком поступления вузы и ссузы;

·        полное ознакомление будущего выпускника 9 класса с порядком проведения ГИА, структурой КИМов для 9 классов, схемой оценивания результатов;

·        сформирована уверенная позиция учащегося по отношению к ситуации внешней оценки знаний.