Кадеты школы приняли участие в заседании клуба «Общение»

Кадеты нашей школы приняли участие в заседании клуба «Общение». Тема очередного разговора «Сострадание». Слово – тонкий, нежный инструмент, при помощи которого возможно пробудить в детях способность чувствовать тончайшие оттенки чужих переживаний: горя, тревоги, обиды, отчаяния, печали, безнадежности и одиночества. Разные обстоятельства способны заставить человека пересмотреть отношение к себе и своему окружению, а именно: встреча, случайный разговор, приобщение к чужой беде и, конечно, хорошая, вовремя прочитанная книга. Об этом говорила с детьми заведующая детской библиотекой Елена Глухова.

Благодаря произведениям Леонида Андреева «Кусака», Федора Абрамова «О чем плачут лошади?», Андрея Платонова «Юшка», Пола Гэллико «Томасина» ребятам удалось увидеть ситуацию глазами других  и по-новому оценить свое поведение.

Ребята считают, что они умеют сочувствовать ближнему. Но так ли это? Психолог Марина Петрова провела с детьми психологическое тестирование на данную тему, которое помогло детям разобраться в себе.

В заключение дети посмотрели фильм «Три жизни Томасины», в котором говорится о добре, любви к животным, равнодушии, душевном сострадании, отчаянии и необыкновенном чуде, случившемся в конце фильма.