Подготовка будущих первоклассников к школе

Поступление ребенка в школу всегда волнующий момент, как для детей, так и для родителей. Когда начинать готовить к школе? Кто должен это делать? Чему учить ребенка до школы? Одни считают, что надо начинать готовить малыша, начиная с трех лет, другиеза год до поступления в школу. На самом деле, вся дошкольная жизнь ребенкаэто и есть подготовка к школе.

В настоящее время в МОУ "Ибресинская СОШ №1" проходят первые для детей занятия под руководством их будущих учителей по программе подготовки малышей к школе. Их будущие учителя: Борисова Татьяна Валентиновна, Ефимова Светлана Анатольевна, Макарова Марина Станиславовна, Борисова Светлана Михайловна.

Особое внимание на готовность к школе следует обратить родителям гиперактивных, тревожных, агрессивных, аутичных детей, а также детей, имеющих логопедические и другие трудности. Лучше не ждать, когда возникнут проблемы и решать их по мере возникновения. Нужно предвидеть эти проблемы и предотвратить их появление.

Неуспеваемость, школьные неврозы, повышенная тревожностьэто результат того, что ребенок не готов к школе. Психологическая готовность к школе включает в себя следующие компоненты: мотивационная готовность, коммуникативная готовность, развитие эмоционально-волевой сферы, интеллектуальная готовность', развитие речи, развитие мелкой моторики. Готовность ребенка также определяется его физическим и психическим развитием, состоянием здоровья, умственным и личностным развитием.