Школьное научное общество учащихся «ЛОГОС»

создано в МБОУ«Ибресинская СОШ №1» в 2023 году

Девиз: «Познаем. Исследуем. Проектируем.»

Герб:

Структура Школьного научного общества:
На общем собрании избираются:
Совет ШНОУ
Президент ШНОУ
Секция ШНОУ

Цели, задачи и направления работы научного общества

Научное Общество Учащихся – это добровольное объединение учащихся и педагогических работников, призванное развивать и совершенствовать знания учащихся в определенной области науки, а так же умения и навыки научно-исследовательской и проектной деятельности, под руководством преподавателей и научных работников.
Приоритетной задачей Научного Общества Учащихся является организация научно-исследовательской и проектной деятельности.

Основные направления работы научного общества:

– Раскрытие научных и творческих интересов учащихся. Вовлечение школьников в научно-исследовательскую деятельность, в соответствии с этими интересами.

– Работа с одаренными детьми.

– Знакомство с современными методами научно-исследовательской работы.

– Обучение работе с научной литературой и другими ресурсами.

– Участие в научно-практических конференциях, турнирах, конкурсах, олимпиадах.

Основные направления работы преподавателей:
– Проведение консультаций в ходе научных исследований школьников.

– Организация участия обучающихся в дистанционных и очных олимпиадах.

– Рецензирование научных работ учащихся при подготовке их к участию в конкурсах, конференциях и турнирах.

– Редактирование и издание ученических научных сборников.

Качество работы в обозначенных направлениях достигается в ходе решения следующих целей и задач:

– Создание условий для раскрытия интересов и склонностей учащихся к научно-исследовательской и проектной деятельности.

– Развитие у учащихся навыков самостоятельной поисковой деятельности.

– Расширение кругозора и эрудиции учащихся в области достижений современной науки.

– Ознакомление с методами планирования и организации научно-исследовательской и проектной деятельности.

– Обучение навыкам работы в творческих и научных группах.

– Активное включение школьников в процесс самообразования и саморазвития.

– Организация научно-исследовательской деятельности учащихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации.

– Публикация научно–исследовательских и проектных работ учащихся, а также опыта работы школьного научного общества.

Содержание деятельности ШНОУ «ЛОГОС»:
– организуются лектории по темам проектов; презентации проектов проходят на предметных неделях;
– проводятся воспитательно-образовательные мероприятия, творческие встречи с интересными людьми: писателями, учеными, ветеранами войн;
– осуществляется пропаганда деятельности ШНОУ – сайт школы, портфолио учащегося, медиатека, информационный бюллетень. Ежегодно проводится школьная научно-практическая конференция.

Девиз: «Познаем. Исследуем. Проектируем.»

Приказ о создании ШНОУ МБОУ Ибресинская СОШ №1 75,75 Kb 07.02.2023
Положение ШНОУ МБОУ Ибресинская СОШ №1 873,52 Kb 07.02.2023